外来担当医表(令和4年12月1日現在)

都合により変更することがありますので、担当医師の勤務を確認されたい方は、事前に電話でお問い合わせください。
※アレルギー呼吸器科は、『呼吸器内科』と『アレルギー・リウマチ科』に名称が変わります。

一般内科、※呼吸器内科、循環器内科、消化器内科、血液内科、糖尿病代謝内科、神経内科、腎臓内科、
※アレルギー・リウマチ科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
2F
一般内科
(第7)
鈴木(午前)
櫛方(午後)
袴田(午前) 土井田(午前)
中 村(午後)
櫛方(午前) 袴田(午前) 星川
※呼吸器内科
(第8)
(肺がん等)
鏑木(午後) 笹田(午前) 長友(午前) 落合(午前) 土屋(午前) 交代制(第1・3・5週)
※呼吸器内科
(第9)
(一般呼吸器)
黨(雅) 三木田(午前) 交代制(午前) 木村(午前) 都筑(午前) 平嶋
/河野(第2・4週)
循環器内科
(第11)
池田(午前) 福泉 塩村(午前)     循環器外来
循環器内科
(第12)
  三好 澁谷(午前) 森澤 佐藤 森澤/佐藤
どちらかが診察
消化器内科
(第5)
新野(午前) 松谷(午前)
松井(午後)
手島 松谷 新野(午前)
手島(午後)
渡邉(第1・3週)
柿本(第2・4・5週)
消化器内科
(第6)
新患外来(午前)
松井(午後)
新患外来(午前) 新患外来(午前)
柿本(午後)
新患外来(午前) 新患外来(午前) 新患外来
消化器内科
(第8)
渡邉(午前)          
血液内科
(第2)
水木(午前)
有松(午後)
鈴木(午前) 田野崎(1・3・5週)(午前)
檀(2・4週)(午前)
長田(午後)
鈴木(午前) 田野崎(午前)
水木(午後)
本村
糖尿病代謝内科
(第3)
小関(午前)
重松(午後)
山口 山口(午前)
重松(午後)
小関(午前)
山口(午後)
重松 重松(第1・3・5週)
山口(第2・4週)
神経内科
(第1)
八木(午前) 浅見(午前) 木塚(午前) 佐川(午前) 西田(午前)  
腎臓内科
(第4)
穂坂 松浦 秋田(午前) 秋田 望月(午前)
※アレルギー・リウマチ科
(第11)
        山地(午前)  
発熱者外来
(第10)
担当医 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医

眼科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
2F 第1 平林 平林 平林   平林  
第2    
第3   足立(午後)   足立   担当医(10時30分まで)
午後 特殊検査 特殊検査 特殊検査 特殊検査    

小児科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
2F 第1 白川 増田 白川 増田 高橋(浩) 白川
第2 小泉 高橋(由) 高橋(浩) 小泉 高橋(由) 高橋(浩)
第3 高橋(由) 白川 三津井 三津井   三津井
第4     小泉
(神経外来)
(1・3週午後)
小泉(第4週以外 午後/神経外来)    
午後   午後 増田
思春期喘息外来第2・4週
午後4時~増田(予約)
予防接種
心臓外来
※第2・4週
午後2時~
富松
中務
神経外来(第4週)
乳児
1ヶ月健診
 

小児科電話予約について

外科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1     丹羽(乳腺)午後
(第4週以外)
横田
(呼吸器外科)
  丹羽
乳腺(第2週以外)
第2 前田 松永 前田 安田(午後) 東大外勤医師
第3 担当医(午前) 藤原 東大外勤医師 小川(第3週以外 9時~16時)
朴 (第3週のみ)
長田 安田
第4            
        ストーマ外来(午後)    

脳神経外科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第4 午後       亦野  
当科は入院病棟がなく、外来診療のみを行っています。
 

形成外科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 淺野   淺野   淺野  
午後     スキンケア外来
午後2:00~4:00
(完全予約制)
     

フットケアセンター

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F

第3
午後

担当医
(午後2時~4時)

         

泌尿器科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 西松 河村 沼畑(午前)
西松(14:00~)
佐藤(第1・3・5週)
奥野(第2・4週)
平野
(10:00~13:30)
西松
第2 奥野 井上 奥野 沼畑(第1・3・5週)
工藤(第2・4週)
柿澤(第1・3週) 佐藤
第3 阿部(第1・3・5週)
古谷(第2・4週)
平野
(10:00~13:30)
佐藤   交代制 交代制
  ED外来   ED外来 ストーマ外来(午後)    

精神科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 坂本   松永   松永  
3F 第2            
当科は入院病棟がなく、外来診療のみを行っています。外来患者様の初診受付は現在停止させて頂いております。
 

産婦人科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 兵藤 濱崎 秋山 常勤医交代 竹内  
第2 小泉(美) 小泉(佳) 小泉(美) 江口 西森 常勤医交代
妊婦第3・4 西森 東大医交代 伊藤 磯野 秋山 常勤医交代

赤字は、女性医師です。

耳鼻咽喉科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 齊藤(午前)

齊藤

(予約外は午前10時迄受付)

 

齊藤

(予約外は午前10時迄受付)

齊藤(午前) 担当医予約のみ(午前)
第2 光吉(午前) 担当医予約のみ(午前)   光吉(午前) 光吉(午前) 光吉(午前)
第3   笹脇(午前) 慈恵大医師(午前) 担当医予約のみ(午前) 担当医予約のみ(午前) 笹脇(午前)

皮膚科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 岩田 岩田   岩田 岩田 岩田
第2   河瀬 河瀬 河瀬 河瀬 河瀬
第3 木村 木村 木村   木村 木村
第4 渡邉   岩瀬    
午前 (光線治療)
(パッチテスト外来)
(パッチテスト外来) (光線治療) (光線治療) (光線治療) (光線治療)
午後 (外科手術) スキンケア外来
午後2:00~4:00
(完全予約制)
(外科手術) (外科手術) (外科手術)  

予約外の診察はクリニック等からの紹介状をご持参ください。

整形外科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1 立石(午後) 土屋 平井(脊椎外来)
(第1・3週のみ)
立石(不定期) 土屋  
第2 鈴木     中川 佐藤(啓) 鈴木
第3 長瀬 小山 佐藤(啓) 佐藤(哲)
(予約・紹介のみ)
長瀬 佐藤(哲)
(予約・紹介のみ)
第4 堀内 前川 前川 小山 堀内 萩原
第5 岩渕 平形 平形 萩原 岩渕 常勤医交代

リハビリテーション科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
3F 第1            

受付時間は午前9時~12時、午後は1時~3時です。
原則的にリハビリテーション目的のみの入院はお受けしておりません。

放射線科

階別 診察室 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
1F
BF
第1 矢内   矢内 矢内 矢内 矢内
第2 福井 福井 福井   福井 福井
第3 本田 本田(午前) 本田 本田(午前)    
第4 渋谷